Главная » Статьи » История возникновения холодильника

История возникновения холодильника

История возникновения холодильника Фото 1Еще в древнейшие времена многие люди понимали, что большинство продуктов нужно хранить в охлаждаемых помещениях. На что только не шли наши предки, чтобы иметь возможность даже в самый жаркий день угощать дорогих людей охлажденными кушаньями и винами. Император Нерон тратил большие суммы денег для того, чтобы его слуги заготавливали на замерзших водоемах в горах снег и лед.

Александр Македонский изобрел способ с помощью которого он поддерживал боеспособность своей армии. Для этого он запасался большим количеством охлажденной воды.

Южная Европа долгое время даже не подозревала того, что снег и лед способны принести пользу в хозяйстве. Знаменитый путешественник и купец Марко Поло, который являлся уроженцем Италии, после длительного пребывания в Китае, написал книгу, в которой описал все достоинства льда и снега. Сразу после того, как книга увидела свет, состоятельные римляне и венецианцы обрели возможность употреблять в пищу не только свежие фрукты, но так же и замороженные.

История возникновения холодильника Фото 2Изобретательный итальянец Франсиско Прокопио в 1686 году открыл знаменитое кафе «Прокоп» и попробовал продавать там замороженные шербеты и мороженое, продукт сразу же завоевал у парижан бешеную популярность. Количество поставщиков льда, благодаря этому, резко возросло.
Начиная с XVIII практически в каждом зажиточном доме уже можно было встретить холодильник. Конечно же, он и близко не похож на своего современного собрата, однако уже тогда позволял охлаждать вино и продукты до необходимой температуры. Емкости из фаянса и фарфора заполнялись бутылками с вином, после чего сверху укладывали колотый лет. Своеобразный холодильник подавали прямо к столу.

Русские холодильники представляли собой сруб, врытый в землю. Набитый большим количеством снега и льда, укрытый очень толстым настилом, поверх которого была насыпана земля и уложен дерн, такой холодильник позволял хранить длительное время даже самые скоропортящиеся продукты.
В 1803 году американский бизнесмен Томас Мур, занимавшийся поставкой в Вашингтон сливочного масла, представил миру прототип кухонного холодильника, изготовленного своими руками. Не имея возможности доставлять масло к месту назначения специальным транспортом, он разработал, а затем воплотил в жизнь модель, которая позволяла хранить продукты длительное время. Для изготовления рефрижератора, именно так бизнесмен назвал свое изобретение, ему понадобились тонкие листы стали, из которых и была изготовлена емкость для масла. Обернутая шкурками кролика, емкость была помещена в специальную бадью, изготовленную из кедровых клепок, и затем засыпана сверху льдом.

История возникновения холодильника Фото 3Вторая половина XIX века была ознаменована тем, что в миллионах австралийских, европейских и американских семей появились домашние ледники. Внешне их невозможно было отличить от обычных кухонных шкафов. Кроличьи шкурки для теплоизоляции уже не использовались, вместо них засыпались опилки и пробка. Отсек, который заполнялся льдом, в одних моделях был под камерой для продуктов, а в других над ней. Через кран талая вода сливалась в специальный поддон.
Конечно же, для поддержания нужной температуры приходилось тратить большое количество льда, так как рефрижераторы необходимо было пополнять льдом пару раз в неделю. Естественно льда не хватало. Поэтому нужны были новые изобретения.

Многие изобретатели пытались изготовить такую холодильную систему, которая позволяла бы обходиться без льда. Фердинад Карре, уроженец Франции, придумал как за счет абсорбции аммиака можно получать искусственный холод. Не смотря на то, что его способ был очень удачным, об изобретении забыли на несколько десятилетий.

Сто лет назад в Москве была открыта фирма, которая предлагала всем желающим агрегат под названием «Эскимо». Данный агрегат был изготовлен по принципу предложенному Фернаном Каре. Реклама того времени уверяла покупателей в том, что ухаживать за «Эскимо» не составит не малейшего труда, а наличие специальных знаний не обязательно. При своих больших габаритах, агрегат не издавал громкого шума и был универсальным. Так как устройство было не электрическим, то для его работы необходимы были угол, дрова, керосин или спирт. Цикл работы «Эскимо» позволял получить 12 кг льда. Естественно, приобрести такую чудо технику могли лишь зажиточные граждане, в том числе коммерсанты, которые торговали мороженым, рыбой, мясом и другими скоропортящимися продуктами.

История возникновения холодильника Фото 4В 1879 году аристократ из Германии Карл фон Линде изобрел устройство с компрессором, для работы которого он использовал аммиак. Благодаря сей холодильной машине появилась возможность производить лед в огромном количестве. Данные агрегаты сразу же закупили многие бойни и фабрики, изготавливающие пищевые продукты. Принцип работы представлял собой циркуляцию холодного рассола по системе труб, которая была разветвлена, таким образом помещение, в котором хранились продукты, охлаждалось. Данное изобретение позволило многим предпринимателям открывать холодильные склады больших размеров.
Через полтора десятка лет после того, как мир увидел изобретение Карла фон Линде, появился первый электрический холодильник. Уроженец Америки — Элайя Томсон был тем первооткрывателем, который додумался оснастить электрическим проводом холодильник. Конечно же, агрегат был очень шумным и не совсем удобным, к тому же периодическая утечка газа доставляла массу неудобств. Именно поэтому самыми подходящими местами для этих больших шкафов были нулевые этажи и подвалы.

История возникновения холодильника Фото 5

Время шло и в 1926 году датский инженер Кристиан Стинструп представил миру бесшумный, безвредный и долговечный холодильник, предназначенный именно для дома,  Герметичный колпак скрывал как электродвигатель холодильника, так и его компрессор. General Electric поспешила приобрести патент на эту чудо технику. Чуть позже бельгиец Сварт нашел новый носитель холода, им стал газ под названием фреон.

В России первые холодильники были изготовлены на заводе Мосхимтреста, заправлялись они сухим льдом, поэтому частный ремонт холодильников на дому был невозможен. Перед самой войной на Харьковском тракторном заводе был выпущен ХТЗ-120, емкость камеры, которых составляла 120 литров, однако военные действия помешали запустить его в серийное производство.

История возникновения холодильника Фото 6

В начале 50-х годов прошлого столетия автомобильный завод ЗИС выпустил первую партию отечественных холодильников. Несмотря на свой непритязательный внешний вид, агрегаты были наделены очень высоким качеством, наверное, потому что для их изготовления была использована автомобильная технология. Корпус холодильника был изготовлен из металла, а камера из нержавейки. До сих пор в некоторых квартирах встречаются модели ЗИС, которые, не смотря на возраст, работают бесперебойно и не требуют ремонта морозильных камер на дому.