Сервисный центр по ремонту холодильниого оборудования и стиральных машин на дому
Главная » Статьи » Ремонт стиральных машин своими руками

Ремонт стиральных машин своими руками

Некоторые несложные поломки стиральных машин вполне по силам устранить самостоятельно. Если вы умеете обращаться с инструментами, имеете навыки ремонта и поломка несложная – вполне можно обойтись без вызова мастера. Расскажем про некоторые неисправности, которые можно исправить своими руками.

Некоторые неисправности стиралок, которые могут быть устранены самостоятельно:

  • повреждения сливного шланга машинки
  • засор сливного фильтра стиральной машины
  • поломка различных ручек, рукояток, замка люка
  • выход из строя электрического шнура или вилки
  • засор фильтра, стоящего на входе воды в стиралку
  • повреждения гибкой подводки на входе водопровода
  • другие мелкие неисправности

Первое правило, которое следует неукоснительно соблюдать, осуществляя ремонт стиральных машин своими руками – перед началом ремонта необходимо отключить электрическую вилку из розетки. Кроме обязательного отключения от электросети, следует перекрыть водопроводный кран, подающий воду в стиральную машину.

Повреждения сливного шланга стиральной машины ремонтируются либо покупкой нового сливного шланга, либо (если повреждение не очень серьёзное) ремонтом при помощи герметика с наложением поверх заплатки.

Засор сливного фильтра стиральной машины проявляется тем, что машина не может сливать воду в процессе стирки. В этом случае следует аккуратно открыть крышку сливного фильтра (расположена позади машины, у выхода сливного шланга) и прочистить фильтр.

Поломка рукояток, ручек и замка люка легко ремонтируется их заменой на новые. Перед ремонтом следует купить новые запасные части взамен сломанных. При покупке обязательно уточняйте модель стиральной машины, чтобы быть уверенными, что запчасти подойдут.

Выход из строя электрического шнура и вилки ремонтируется заменой шнура. Вилка почти во всех современных стиральных машинах сделана из цельной пластмассы и является неразборной. При ремонте следует аккуратно вскрыть корпус машинки, определить место подключения шнура, отсоединить старый шнур и подключить на его место новый.

Засор фильтра, стоящего на входе воды в стиральную машину, проявляется в том, что машина не может налить воду. Перед прочисткой фильтра убедитесь, что причина именно в засорённом фильтре, а не в закрытом кране подачи воды к стиралке.

Повреждения гибкой подводки на подводящем участке водопровода исправляются заменой повреждённой подводки на новую. Обычно гибкая подводка присоединяется гайками или штуцерами с резиновой прокладкой. Следует аккуратно открутить разводным или рожковым ключом старую подводку, протереть штуцеры и поставить новую подводку. При этом нельзя чрезмерно сильно закручивать гайку, чтобы подводка не перекручивалась.

Всегда следует помнить, что стиральная машина – один из наиболее сложных бытовых приборов. Если вы чувствуете, что не можете сами исправить поломку – это хороший повод вызвать мастера. мастер сделает свою работу быстро, качественно и с гарантией. Кроме этого, у мастера всегда есть в наличии все необходимые запасные части и инструменты.

По любым вопросам, связанным с ремонтом или установкой стиральных машин, звоните по телефонам (495) 641-88-26, (499) 99-272-14, либо отправляйте заявку через специальную форму.

Сервисный центр “Мороз&Ко” всегда готов помочь с ремонтом бытовой техники!