Главная » Статьи » Ремонт холодильников своими руками

Ремонт холодильников своими руками

Большинство поломок холодильника трудно устранить самостоятельно в домашних условиях, без помощи специалиста. Специалист обладает специальными знаниями, специализированными инструментами и всеми необходимыми запасными частями. Однако некоторые несложные поломки холодильника вы можете устранить самостоятельно.

Если у вас есть опыт ремонта бытовой техники, вы любите работать руками и имеете необходимый минимум инструментов – при ремонте вы вполне можете обойтись своими силами, без вызова мастера.

Не следует рассматривать эту статью как руководство по ремонту холодильника – здесь описаны лишь некоторые, самые простые, неисправности и способы их устранения. Например, самостоятельно можно отремонтировать следующие поломки:

  • регулировка плотности прилегания двери
  • замена электрического шнура питания холодильника
  • перевес двери холодильника с одной стороны на другую
  • замена сломанных мелких деталей – полок, ручек, рукояток

Первое, что нужно сделать перед началом ремонта – отключить холодильник от сети. Никогда не следует забывать, что холодильник – один из самых сложных бытовых приборов, который требует внимательного к себе отношения.

Неплотно прилегающая дверь холодильника – одна из причин повышенной нагрузки на компрессор. Для регулировки плотности прилегания двери следует немного изменить положение двери, регулируя винты в петлях двери холодильника. Как конкретно это делать – зависит от марки и модели холодильника.

Замена электрического шнура питания холодильника предполагает, что у вас есть новый шнур питания. При покупке этой запчасти следует обращать внимание на то, чтобы в вилке был контакт заземления, а в кабеле – три жилы (фаза, ноль и земля). При подсоединении шнура питания к контактам холодильника следует строго подключать контакт земли шнура к контакту земли холодильника.

Перевес двери холодильника делают, когда из соображений удобства дверь холодильника должна открываться в другую сторону. При этом перевес двери возможен только на тех моделях, у которых есть такая опция.

При перевесе дверь следует снять (открутив винты в петлях двери). Также затем следует снять сами петли и ручку, за которую открывается холодильник. Вынув заглушки, следует установить петли, ручку двери и саму дверь на другую сторону. Заглушки следует не терять и вставить в освободившиеся отверстия (на другой стороне).

Замена сломанных мелких деталей (полок, ручек, рукояток) делается просто при наличии новых запасных частей. При покупке запчастей следует как можно точнее указывать марку и модель холодильника, чтобы быть уверенным, что новые детали будут такими же, как и прежние.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно завершить ремонт холодильника Indesit или другого, советуем обратиться за помощью к профессионалам.

По всем вопросам звоните по телефонам + 7 (495) 134-45-92, либо отправляйте заявку через форму подачи заявки на ремонт на нашем сайте.

Сервисный центр «Мороз&Ко» всегда готов помочь с ремонтом холодильников любых марок и моделей!